Приветствую Вас Гость | RSS

UTEL.MOY.SU ОАО "РОСТЕЛЕКОМ" тм "U-TEL"

Понедельник, 29.04.2024, 14:42
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Свободный контент против пиратства
19:41
Свободный контент против пиратства
Президент России Дмитрий Медведев в послании, направленном лидерам стран «Большой двадцатки», изложил новую концепцию охраны интеллектуальной собственности в глобальной Сети. Среди предложенных им мер введение презумпции свободного использования контента и возложение ответственности за нарушения на владельцев ресурсов, – пишет «Коммерсантъ».

Презумпция свободного использования сетевого контента предполагает, что любые материалы могут находиться в открытом доступе до тех пор, пока сам правообладатель не заявит об обратном.

Помимо этого, согласно концепции, озвученной Дмитрием Медведевым, ответственность за нарушение авторских прав должны нести не пользователи, а те, кто выступает информационными посредниками – провайдеры и владельцы сайтов. Причем в ряде случаев они могут избежать ответственности. Например, если «не знали или не должны были знать о незаконности контента».

Государство, согласно этому документу, должно определять уровень правовой защиты, а также предоставлять правообладателю возможность самому выбирать модель охраны своего произведения. Президент отметил, что в сложившейся ситуации, когда правообладатели настаивают на жестком контроле, а пользователи не желают мириться с ограничениями доступа к информации, важно выработать решение, способное учесть интересы обеих сторон.

Старые принципы охраны интеллектуальной собственности в новых условиях больше нормально не работают, – цитирует «Коммерсантъ» Дмитрия Медведева. – Ситуация требует определения новых концептуальных механизмов международного регулирования продуктов творческой деятельности в сети Интернет».

По мнению президента, реализация предложенной им концепции должна повлечь существенные изменения в целом ряде международных договоров, а может быть привести к созданию нового договора. «Думаю, это критически важная тема, особенно когда речь идет об экономиках, которые находятся по разные стороны границ», – сказал на бизнес-саммите G20 руководитель компании MetLife Стив Кандариан.

Интернет-эксперт Антон Носик считает, что меры, предложенные президентом, были бы эффективны, однако они вряд ли могут быть внесены в действующее законодательство, которое направлено на поддержку интересов перекупщиков и ограничение прав потребителей. «То, что предложил президент, абсолютно правильно и справедливо, – сказал Носик. – Но эта концепция, к сожалению, не может быть воплощена в жизнь».


http://2074.ru/news/453212.html

Просмотров: 864 | Добавил: help | Рейтинг: 0.0/0